Ветеркова Светлана Ивановна

Как мозаику жизнь из кусочков сложу,
Каждый в памяти я, не в руках, удержу.
Вот кусочек любви... Жаль, что крохотен он,
Но звездою горит среди серых времен!
Вот удачи момент, рядом – счастья туман...
И его отпущу в прошлых дней океан.
Сколько жить? Как проплыть между рифов и скал?
Свет в душе сохранить и найти, что искал?

Почему я выбрала профессию учителя? Примером стала моя первая учительница. Не могу забыть до сих пор ее добрых глаз, требовательный голос, доброжелательное отношение к каждому ученику. Трепетную радость, когда мы начали только читать первые слова. Совместные прогулку, экскурсии, праздники - все это сохранилось в моей памяти.
Выбор профессии был налицо. Я решила, что стану учителем начальных классов и буду похожа на свою первую учительницу. В школе учителем начальных классов я работаю много лет. Сколько было уже учеников?! И сколько будет!
Но какие они все разные, не похожие друг на друга. Моя работа очень сложная, но необыкновенно интересная. Я ведь первая учительница маленького человечка, который приходит первый раз в школу. Очень многое зависит от меня, как я его научу, воспитаю, таким он вырастет и в будущем.
Пекарь через несколько часов радуется испеченному хлебу, парикмахер уже через час видит результат своей работы, агроном видит всходы, которые он вырастил. И только нам учителям надо трудиться, ждать годы, чтобы увидеть результат своего творения и почувствовать себя счастливым.
Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребенок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, одноклассниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребенка, от меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками.
Главная моя задача, как учителя – воспитывать в ученике человечность и доброту. Еще я должна научить детей самостоятельно добывать знания. Для этого нужно постоянно совершенствоваться, только тогда я смогу быть интересной и полезной своим ученикам.
Внешне наша работа кажется будничной: бесконечные тетради, журнал, программы, уроки… А по сути своей она радостна и дает большую отдачу, потому что мы растим людей и должны сделать их счастливыми, а значит и себя тоже.
Самая большая награда для меня за мой труд – это горящие понимающие глаза учеников на уроке! Всеми своими радостями и горестями дети делятся со мной. Нужно найти время всех выслушать и понять. И у них, таких маленьких, я тоже многому учусь. Каждый день в школе не похож на другой.
Школа – это мой дом. Ей я отдаю свое время и силы. Жить по-другому уже не умею и не хочу. А когда не остается сил, вспомню горящие глаза своих учеников и с новыми силами начинаю следующий учебный день

Мой путь в профессии:

1986 год,  окончание ЛГПУ им. А.Герцена по специальности преподаватель дошкольной педагогики и психологии, методист по дошкольному воспитанию
2006 год, повышение квалификации по программе: «Реализация личностно-ориентированной модели взаимодействия педагога и ребьенка в образовательном процессе ДОУ в контексте стандарта дошкольного образования»
2012 год,  повышение квалификации по программе: «Система учебно-познавательных задач в ракурсе стандартов второго поколения»
2013 год,  повышение квалификации по программе: «Использование дистанционных образовательных технологий при обучении детей с ограниченными возможностями»

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА.

Ветеркова Светлана Ивановна Ветеркова Светлана Ивановна

Интегрированный урок математика и технология 3 класс

Творим чудеса из лоскутов и ниток. Мастерим сами(любимая кукла) (3 класс)

«Мир вокруг нас» 3 класс

Древняя Русь. Рукописные книги

Литературное чтение 3 класс. Драматизация в формее игры

Устный счёт 3 класс

ДЛЯ ВАС, РЕБЯТА!

Как готовить домашнее задание.